Реклама

Как из файла gmapsupp.img сделать карту для MapSource?


Добавлена: 2011-01-30
Автор: Роман Пиминов

Итак, распространённая ситуация для всех владельцев приборов Garmin. Имеется контейнер с картами gmapsupp.img, который используется навигаторами и навигационными программами от Garmin, и вам хочется иметь возможность просматривать данные карты на компьютере в MapSource. Для чего? Ну, хотя бы для того, чтобы с удобством проложить маршрут будущей поездки или похода, или просмотреть на карте ваши треки. Напрямую открыть gmapsupp.img в MapSource не получится, однако есть способ это обойти.

Как сделать карту для MapSource из файла gmapsupp.img? Приступим!

Для работы нам потребуются две утилиты, cGPSmapper и GmapTool. Ну и экспериментировать мы будем с топографической картой Челябинской области.

1. Устанавливаем cGPSmapper. Здесь все просто, скачиваем инсталлятор, и запускаем его. Для наших целей вполне подойдет и бесплатная версия.

2. Устанавливаем и запускаем GmapTool. Теперь необходима небольшая настройка. Переходим на вкладку «Options», и указываем путь к cGPSmapper. Там же можно выбрать русский язык интерфейса.

Вкладка «Настройки» GmapTool

3. Переходим на вкладку «Файл», нажимаем «Добавить файлы», и выбираем файл карты gmapsupp.img.

Вкладка «Файл» GmapTool

4. Создаём пустую папку, в которую будет помещена карта для MapSource.

Примечание: Папка должна быть пустой! Если по каким то причинам процесс завершился ошибкой, то перед следующей попыткой необходимо вручную очистить каталог.

5. Переходим на вкладку «Разобрать». Указываем выходную папку (ту, которую мы только что создали). Ставим галочку «Создать обзорную карту». Указываем имя сборки (под каким названием карта будет отображаться в MapSource), и нажимаем кнопку «Разобрать все».

Вкладка «Разобрать» GmapTool

6. Дожидаемся окончания процесса.

Вкладка «Протокол» GmapTool

7. Открываем созданную нами папку. Нас интересует файл install.bat, который позволит зарегистрировать эту карту для MapSource. Запускаем его, и нажимаем любую клавишу для продолжения.

Папка с картами для MapSource

8. Запускаем MapSource, и выбираем в списке карту с заданным нами названием. Единственный недостаток полученной карты это то, что перестанет работать адресный поиск. Но, думаю, эту беду можно пережить.

Созданная карта в MapSource

На этом все. Удачной навигации!