3D-карта местности с помощью OziExplorer и OziExplorer3D


Добавлена: 2009-10-23
Автор: Роман Пиминов

3D-картинка местности выглядит красиво, и кажется, чтобы создать ее нужно приложить кучу усилий, однако все намного проще, чем кажется. Итак, приступаем!

Для нашего творчества нам понадобятся установленные программы OziExplorer и OziExplorer3D (подойдут даже незарегистрированные версии) а также любая карта для OziExplorer. Для моих экспериментов я выбрал карту Краснодарского края, местность в районе Якорной щели, что между Лазаревским и Сочи. Качество скана карты конечно не очень, однако большие перепады высот на черноморском побережье позволяют получить довольно симпатичную 3D-картинку.

Запускаем OziExplorer и открываем в нем нашу карту. Теперь необходимо загрузить данные о высотах на загруженной карте (для этого необходимо подключение к интернету). Выбираем пункт меню 3D/Высоты -> Выгрузить данные высот SRTM (мировое 3 сек). Появляется окошко с именами файлов для загрузки, нажимаем в нем кнопку «Download» и дожидаемся окончания процесса.

Меню «3D/Высоты» в OziExplorer Загрузка файлов высот в окне «SRTM данные о высоте» OziExplorer

Ну а теперь приступаем к созданию самой карты. Выбираем меню 3D/Высоты -> Панель 3D карты. В появившемся окошке нажимаем первую кнопку слева «Показывать рамку для отрисовки 3D карты». Зажав левую кнопку мыши, выделяем на карте участок, для которого нужно создать 3D-карту.

Меню «3D/Высоты» в OziExplorer Выбор участка карты в окне «Панель 3D карты» OziExplorer

После этого нажимаем вторую кнопку слева «Создать 3D карту».

Создание 3D-карты в окне «Панель 3D карты» OziExplorer

Вот в принципе и все, мы получили 3D-картинку выбранного места. OziExplorer самостоятельно откроет OziExplorer3D, с созданной нами картой. Её можно вращать и масштабировать, а также сохранить или распечатать полученное изображение.

3D-карта Черноморского побережья в районе Якорной щели

Если рельеф недостаточно выдающийся, то его можно подчеркнуть, вызвав в меню OziExplorer3D пункт View -> Map Control и поэкспериментировав с ползунком Height Factor.

Окно Map Control в OziExplorer3D

Ну и напоследок еще две картинки: 3D вид Чебоксар, а также Севастополя в районе Южной бухты.

3D-карта Чебоксар 3D-карта Севастополя в районе Южной бухты

Творческих вам успехов!